# Statistiques OnlyFans 2026 : revenus, utilisateurs, créateurs, tendances

> Statistiques OnlyFans 2026 : dépenses des fans, versements, comptes créateurs et fans, gains moyens et médians, tendances, chaque chiffre avec sa source.

**En bref**

- Sur l'exercice clos le 30 novembre 2025, OnlyFans comptait environ 5,06 millions de comptes créateurs inscrits et environ 2,5 millions de créateurs actifs, ainsi qu'environ 437 millions de comptes fans et environ 132 millions de fans actifs (Variety, Tubefilter).
- Les fans ont dépensé environ $7,8 milliards et les créateurs ont reçu environ $6,3 milliards sur cette période, contre $7,2 milliards et $5,8 milliards sur l'exercice 2024. OnlyFans indique avoir versé plus de $30 milliards aux créateurs depuis 2016.
- La moyenne ressort à environ $210 par mois par créateur actif, soit environ $104 par mois par compte créateur inscrit, après la commission de 20 % (notre calcul). La médiane publique la plus citée, environ $180 par mois, ne porte que sur les revenus d'abonnement et provient d'une étude de 2020.
- Les gains sont concentrés : dans cet échantillon de 2020, le top 1 % captait environ 33 % des revenus d'abonnement et le top 10 % environ 73 %. OnlyFans indique que 5 076 créateurs ont gagné plus de $1 million sur la plateforme.

Sur l'exercice clos le 30 novembre 2025, OnlyFans comptait environ 5,06 millions de comptes créateurs inscrits et environ 2,5 millions de créateurs actifs, et leur a versé environ $6,3 milliards. Cela représente environ $210 par mois par créateur actif après la commission de 20 % de la plateforme, tandis que la médiane publique la plus citée, issue d'une étude de 2020, est plus basse, à environ $180 par mois de revenus d'abonnement.

OnlyFans ne publie pas de statistiques détaillées, et une grande partie de ce qui circule en ligne est obsolète ou tout simplement inventée. Nous avons donc rassemblé les statistiques OnlyFans pour 2026 que nous pouvons rattacher à une source nommée, principalement les comptes annuels de Fenix International Limited (la société propriétaire d'OnlyFans) et les déclarations d'OnlyFans elle-même, telles que rapportées par la presse. Lorsqu'un chiffre est notre propre calcul, nous le précisons. Nous mettons cette page à jour chaque trimestre.

---

## Quelle est la taille d'OnlyFans en 2026 ?

D'abord les chiffres clés, pour l'exercice clos le 30 novembre 2025 :

| Indicateur | Chiffre | Source |
| --- | --- | --- |
| Comptes fans | environ 437 millions | Tubefilter, Variety |
| Fans actifs | environ 132 millions | Tubefilter, Variety |
| Comptes créateurs inscrits | environ 5,06 millions | Variety |
| Créateurs actifs | environ 2,5 millions | Déclaration de l'entreprise, rapportée par Tubefilter |
| Année de lancement de la plateforme | 2016 | Information publique |
| Société mère | Fenix International Limited | UK Companies House |

Une remarque sur la précision : l'exercice de Fenix International se termine le 30 novembre, donc « exercice 2025 » (FY2025) désigne ici la période de décembre 2024 à novembre 2025. Le nombre de comptes provient des comptes annuels de Fenix et des déclarations d'OnlyFans, tels que rapportés par les publications citées dans chaque ligne. « Inscrits » et « actifs » sont deux décomptes différents : environ la moitié des comptes créateurs et environ 30 % des comptes fans étaient actifs (notre calcul).

---

## Combien de revenus OnlyFans génère-t-il ?

Les dépenses des fans, les versements aux créateurs et le chiffre d'affaires propre de Fenix sont rapportés chaque année à partir des comptes de la société. Voici l'évolution :

| Exercice (au 30 nov.) | Dépenses des fans | Versé aux créateurs | Comptes créateurs | Chiffre d'affaires de Fenix | Bénéfice avant impôts | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Exercice 2022 | $5,55 milliards | non rapporté ici | 3,18 millions | non rapporté ici | non rapporté ici | Business Insider |
| Exercice 2023 | $6,63 milliards | non rapporté ici | 4,12 millions | non rapporté ici | non rapporté ici | Fortune |
| Exercice 2024 | $7,2 milliards | $5,8 milliards | 4,63 millions | $1,41 milliard | $683,6 millions | PA Media, Variety |
| Exercice 2025 | environ $7,8 milliards | environ $6,3 milliards | environ 5,06 millions | environ $1,6 milliard | environ $715 millions | Variety, Tubefilter, Financial Times (via Benzinga) |

Les dépenses des fans ont augmenté d'environ 40 % entre l'exercice 2022 et l'exercice 2025, et d'environ 8 % sur le dernier exercice (notre calcul). Sur l'exercice 2024, OnlyFans comptait environ 377,5 millions de comptes fans (PA Media, Variety).

En cumulé, OnlyFans indique avoir versé plus de $30 milliards aux créateurs depuis son lancement en 2016 (OnlyFans, août 2026, d'après Variety et Tubefilter).

Le partage des revenus, lui, est simple :

- Les créateurs conservent 80 % de ce que dépensent les fans
- OnlyFans conserve 20 % au titre de sa commission de plateforme
- Selon de nombreux rapports, OnlyFans applique le même partage aux abonnements, aux pourboires et au pay-per-view

---

## Combien gagnent vraiment les créateurs OnlyFans ?

Ce sont les données que la plupart des gens viennent chercher ici. C'est aussi le retour à la réalité dont la plupart des gens ont besoin : la moyenne est modeste, et le créateur typique gagne probablement moins que la moyenne.

| Mesure | Chiffre | Source |
| --- | --- | --- |
| Moyenne par créateur actif | environ $210/mois après la commission de 20 % | Notre calcul : $6,3 milliards ÷ 2,5 millions de créateurs actifs |
| Moyenne par compte créateur inscrit | environ $104/mois après la commission de 20 % | Notre calcul : $6,3 milliards ÷ 5,06 millions de comptes |
| Médiane (revenus d'abonnement uniquement, échantillon de 2020) | environ $180/mois | Thomas Hollands, étude de 2020 publiée sur XSRUS, environ 1 000 comptes |
| Part du top 1 % dans les revenus d'abonnement | environ 33 % | Même étude de 2020 |
| Part du top 10 % dans les revenus d'abonnement | environ 73 % | Même étude de 2020 |
| Créateurs ayant gagné plus de $1 million | 5 076 | OnlyFans, août 2026, d'après Variety et Tubefilter |

La moyenne est trompeuse, car les plus gros revenus la tirent vers le haut. OnlyFans ne publie pas de médiane, et la médiane publique la plus citée date de six ans et exclut les pourboires et les messages payants : utilisez-la comme un plancher approximatif plutôt que comme une référence actuelle. Notre analyse du [revenu moyen sur OnlyFans](https://www.fansapi.com/fr/blog/revenu-moyen-onlyfans) détaille les calculs à partir des comptes déposés, la médiane face à la moyenne et ce que gagnent les meilleurs créateurs.

Qu'est-ce qui distingue les plus gros revenus de tous les autres ? Cinq éléments reviennent sans cesse :

1. Des publications quotidiennes régulières
2. Une promotion active sur d'autres plateformes (Reddit, Instagram, TikTok)
3. Une vraie stratégie PPV, puisque le contenu pay-per-view et les messages payants s'ajoutent aux revenus d'abonnement
4. L'automatisation et les outils : messages de bienvenue, suivi des abonnés, analytics
5. Le traiter comme une entreprise, pas comme un passe-temps

---

## Quel contenu fonctionne le mieux sur OnlyFans ?

OnlyFans ne publie pas ses revenus par catégorie de contenu, nous ne classons donc plus les catégories par part. Ce qui est clair, c'est que la base de créateurs couvre plusieurs types de contenu :

1. Le contenu adulte/explicite, pour lequel la plateforme est la plus connue
2. Fitness et bien-être
3. Cosplay et création artistique
4. Lifestyle et mannequinat
5. Musique, art et contenu éducatif

Quelques tendances de contenu se dégagent en 2026. La vidéo et le contenu pay-per-view concentrent l'essentiel de l'attention des créateurs professionnels, la fréquence de publication compte, et gérer OnlyFans en parallèle de Fansly devient une stratégie courante plutôt qu'un cas marginal.

---

## Qui s'abonne, et qui crée ?

OnlyFans ne publie pas de répartition démographique de ses fans ou de ses créateurs que nous puissions rattacher à une source, cette section s'en tient donc au nombre de comptes figurant dans les comptes de Fenix.

**Abonnés** (exercice clos le 30 novembre 2025) :

- Comptes fans : environ 437 millions (Tubefilter, Variety)
- Fans actifs : environ 132 millions (Tubefilter, Variety)
- Dépense par fan actif : environ $59 par an (notre calcul : $7,8 milliards ÷ 132 millions)

**Créateurs :**

- Comptes créateurs inscrits : environ 5,06 millions (Variety)
- Créateurs actifs : environ 2,5 millions (déclaration de l'entreprise, rapportée par Tubefilter)
- Fans actifs par créateur actif : environ 53 (notre calcul)

---

## Quelles sont les grandes tendances du secteur OnlyFans en 2026 ?

### Les agences dominent désormais le haut du marché

Le modèle d'agence OnlyFans a connu une croissance rapide. Les agences gèrent les comptes des créateurs, s'occupent du chat, mènent la promotion et prennent une part des revenus, selon des conditions fixées contrat par contrat. Notre [guide des agences OnlyFans](/fr/blog/guide-agence-onlyfans-creer-gerer) explique comment en lancer une et la gérer.

Il n'existe aucun décompte publié des agences ni du nombre de créateurs qui travaillent avec l'une d'elles, nous n'en donnons donc pas. C'est autour de leurs outils (CRM, analytics, automatisation) que se construisent la plupart des nouveaux produits.

### Adoption de l'IA et de l'automatisation

L'adoption technologique s'accélère chez les créateurs professionnels et les agences. L'automatisation des messages de bienvenue est courante sur les comptes professionnels, et la programmation des PPV ainsi que la segmentation des abonnés sont largement utilisées. Le contrôle qualité des chatteurs par l'IA émerge, avec des outils comme [FansBot](https://www.fansapi.com/fansbot) qui signalent aux agences les upsells manqués, les réponses lentes et les messages au ton inadapté. Enfin, le [MCP (Model Context Protocol)](https://www.fansapi.com/mcp) commence à permettre des workflows d'IA sur mesure ; le [guide de configuration MCP](https://docs.fansapi.com/onlyfans-ai/mcp) montre comment le connecter.

[OnlyFans API](https://www.fansapi.com) communique ses propres chiffres comme indicateur du secteur :

- 20 000+ comptes connectés
- 1 100+ entreprises qui construisent dessus
- 300 M+ requêtes traitées
- 99,98 % de disponibilité
- Zéro bannissement en plus de 5 ans

Ce dernier chiffre compte, car « mon compte va-t-il être banni ? » est la première question que tout le monde pose avant d'adopter l'automatisation. Plus de cinq ans et zéro bannissement : voilà le bilan.

### Le multiplateforme devient la norme

Les créateurs sont de plus en plus présents sur plusieurs plateformes à la fois. OnlyFans affiche les dépenses de fans et la base de comptes publiées les plus importantes, Fansly serait, selon de nombreux rapports, la principale alternative, avec des fonctionnalités plus flexibles, et les outils de gestion multiplateforme (OnlyFans API prend en charge OnlyFans et Fansly) rendent la gestion de deux plateformes praticable plutôt que pénible.

### Diversification des contenus

OnlyFans n'est plus une plateforme purement adulte. Les créateurs fitness vendent des programmes d'entraînement exclusifs, les musiciens partagent des coulisses et des morceaux exclusifs, les chefs publient des recettes et des tutoriels de cuisine, et les artistes et photographes proposent des portfolios premium.

---

## Comment OnlyFans se compare-t-il à ses concurrents ?

OnlyFans est, dans ce groupe, la plateforme qui publie les chiffres les plus détaillés, issus de ses comptes annuels ; nous comparons donc leur positionnement plutôt que des nombres d'utilisateurs sans source.

| Plateforme | Principal point de différenciation |
| --- | --- |
| OnlyFans | Notoriété de la marque, plus grande base de comptes publiée, 80 % pour les créateurs |
| Fansly | Abonnements à plusieurs niveaux, fonctionnalités de découverte |
| Patreon | Orientation non adulte, fonctionnalités communautaires |
| Fanvue | Fonctionnalités d'IA, plateforme plus récente |
| Loyalfans | Plateforme établie pour créateurs adultes |

---

## Qu'est-ce qui nous attend en 2027 ?

D'après les tendances actuelles, cinq prédictions :

1. **L'intégration de l'IA s'approfondit.** Attendez-vous à des fonctionnalités d'IA natives de la part d'OnlyFans elle-même, comme des analytics automatisés et des suggestions de contenu.
2. **Consolidation des agences.** Les petites agences fusionneront ou seront rachetées à mesure que le marché mûrit.
3. **Le multiplateforme devient la norme.** La plupart des créateurs professionnels seront présents sur deux plateformes ou plus.
4. **La réglementation se renforce.** Les exigences de vérification de l'âge et de modération des contenus vont se durcir dans le monde entier.
5. **Le contenu non adulte progresse.** Selon de nombreux rapports, OnlyFans chercherait à se diversifier au-delà du contenu adulte.

---

## Sources et méthodologie

Chaque statistique de ce rapport provient de l'une de ces sources :

- Les comptes annuels de Fenix International Limited (UK Companies House) et les déclarations d'OnlyFans pour l'exercice clos le 30 novembre 2025, tels que rapportés par Variety, Tubefilter et le Financial Times (via Benzinga)
- Les chiffres cumulés publiés par OnlyFans en août 2026 (plus de $30 milliards versés aux créateurs, 5 076 créateurs au-delà de $1 million), tels que rapportés par Variety et Tubefilter
- Les chiffres de l'exercice 2024 tels que rapportés par PA Media et Variety
- Les chiffres de l'exercice 2023 tels que rapportés par Fortune, et ceux de l'exercice 2022 tels que rapportés par Business Insider
- L'étude de Thomas Hollands de 2020 portant sur environ 1 000 comptes OnlyFans, publiée sur XSRUS (chiffres de médiane et de concentration, revenus d'abonnement uniquement)
- Les chiffres de plateforme d'OnlyFans API

Les moyennes, taux de croissance et ratios marqués « notre calcul » sont obtenus en divisant les chiffres publiés ci-dessus. Lorsqu'aucune source n'existe, nous laissons le chiffre de côté plutôt que de l'estimer.

**Dernière mise à jour :** octobre 2026. Ce rapport est mis à jour chaque trimestre.

---

## Pour commencer

Si vous développez des outils, des analytics ou de l'automatisation à partir de ces données, l'[OnlyFans API](https://app.fansapi.com/register) vous donne un accès programmatique aux données de compte, aux conversations, aux transactions et plus encore. Vous pouvez tout tester avec un essai gratuit de 7 jours. Pour envoyer votre première requête, suivez le [guide de démarrage rapide d'OnlyFans API](https://docs.fansapi.com/introduction/quickstart).

Comme toujours, nous vous demandons d'utiliser OnlyFans API de manière responsable, dans le respect des conditions des plateformes et des lois applicables sur le droit d'auteur.

---

## 💬 Besoin d'aide ?

Nous sommes là pour vous accompagner à chaque étape :

- 📧 [hello@onlyfansapi.com](mailto:hello@onlyfansapi.com)
- 💬 [Écrivez-nous sur Telegram](https://t.me/onlyfansapi)

Et n'oubliez pas de vous [abonner à notre chaîne YouTube](https://www.youtube.com/@OnlyFansAPI) pour plus de tutoriels, d'astuces d'automatisation et de nouveautés sur OnlyFans API.

## Questions fréquentes

### Combien y a-t-il de créateurs sur OnlyFans ?

Environ 5,06 millions de comptes créateurs inscrits sur l'exercice clos le 30 novembre 2025, d'après les comptes de Fenix International rapportés par Variety. OnlyFans indique qu'environ 2,5 millions d'entre eux étaient actifs, selon Tubefilter.

### Combien gagne en moyenne un créateur OnlyFans ?

Environ $210 par mois par créateur actif, soit environ $104 par mois sur l'ensemble des comptes créateurs inscrits, après la commission de 20 % d'OnlyFans. C'est notre calcul à partir des $6,3 milliards versés par OnlyFans aux créateurs sur l'exercice clos en novembre 2025. OnlyFans ne publie pas de médiane ; la médiane publique la plus citée, environ $180 par mois, provient de l'étude de Thomas Hollands de 2020 portant sur environ 1 000 comptes et ne compte que les revenus d'abonnement.

### OnlyFans est-il toujours en croissance en 2026 ?

Oui, plus lentement qu'avant. Les dépenses des fans sont passées de $7,2 milliards sur l'exercice 2024 à environ $7,8 milliards sur l'exercice clos en novembre 2025, soit environ 8 %. Sur la même période, les comptes créateurs sont passés de 4,63 millions à environ 5,06 millions et les comptes fans de 377,5 millions à environ 437 millions.

### Combien gagne le top 1 % des créateurs OnlyFans ?

Il n'existe pas de seuil public en dollars pour le top 1 %. Dans l'étude de Thomas Hollands de 2020 portant sur environ 1 000 comptes, le top 1 % captait environ 33 % de l'ensemble des revenus d'abonnement et le top 10 % environ 73 %. OnlyFans a indiqué en août 2026 que 5 076 créateurs ont gagné plus de $1 million sur la plateforme depuis 2016.

### Combien OnlyFans a-t-il versé au total ?

Plus de $30 milliards aux créateurs depuis son lancement en 2016, selon OnlyFans en août 2026, d'après Variety et Tubefilter. Environ $6,3 milliards de ce total ont été versés sur l'exercice clos le 30 novembre 2025.